Nicht nur Berufspendler genießen das Fahren mit dem Rob Fold F5. Dank des Bosch Performance Cruise Motors mit Riemenantrieb und Shimano 5-Gang E-Bike-Nabe ist das Falt-E-Bike von Hercules überall ein genauso kraftvoller wie unkomplizierter Mobilmacher. Dank hydraulischen Scheibenbremsen, pannengeschützten Schwalbe Big Ben Reifen und der leistungsstarken Lichtanlage ist neben jeder Menge kompakter Flexibilität auch die Sicherheit auf allen Fahrten und Touren gewährleistet. Ein weiteres Austattungshighlight ist dazu der innovative All-Up-Vorbau, über den sich die Lenkerhöhe im Bereich von 150mm werkzeuglos und in Sekundenschnelle einstellen lässt.
kraftvoller Bosch Performance Line Cruise Antrieb mit 500Wh-PowerPack-Akku
robuste Shimano 5-Gang E-Bike-Nabe und nahezu wartungsfreiem Riemenantrieb
werkzeuglose Lenkerhöhenverstellung im Bereich von 150 mm
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 135 kg |
| Jahr: | 2022 |
| Akku-Kapazität (Ah): | 13.4 Ah |
| Akku-Kapazität (Wh): | 500 Wh |
| Akku-Spannung (Volt): | 36 V |
| Akku-Typ: | Lithium Ionen |
| Bereifung: | Schwalbe Big Apple, RaceGuard |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Bremse hinten: | Shimano MT200 |
| Bremshebel: | Shimano BL-MT201 |
| Display: | Bosch Intuvia |
| Farbe: | braun-matt |
| Farbrichtung: | braun |
| Gabel: | AL, starr, 1.5" |
| Gänge: | 5 Gang Nabenschaltung |
| Gepäckträger: | i-Rack, Systemträger, mit Federklappe |
| Geschlecht: | Damen, Herren, Unisex |
| Griffe: | Ergo, mit integrierter Klemmung |
| Größe: | 47 cm |
| Kassette: | Gates CDX 28T |
| Kettenschutz: | Herrmans Slyde |
| Kurbelgarnitur: | FSA CK-220 |
| Lenker: | Trekking AL, 31.8 mm, 37° backsweep, 28mm Raise |
| Marke: | Hercules |
| Modell: | Rob Fold F5 |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Modell: | Bosch Performance Line Cruise 25/65Nm |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Motor-Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Nabe/Schaltungsart: | Shimano Nexus 5-Gang, Freilauf |
| Pedale: | Wellgo |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Falträder |
| Radgröße: | 20 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 47 |
| Rahmentyp: | Faltrahmen |
| Rücklicht: | Busch & Müller 2C, Gepäckträgerrücklicht LED |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Sattel: | Selle Royal LookIn Relaxed |
| Sattelklemme: | QR, black |
| Sattelstütze: | Kalloy SP-DC1, AL, 400 mm, Ø27.2 mm |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Schalthebel: | Shimano Revoshifter |
| Scheinwerfer: | Hercules, FH 40, LED, bis zu 40 Lux |
| Schutzbleche: | SKS, B60, Kunststoff |
| Ständer: | Massload CL-KA47, Zweibein |
| Vorbau: | AL, verstellbar, 90 mm, mit "All Up" Höhenverstellung, 150 mm |