Dieses vielseitige E-Mountainbike mit robustem Aluminiumrahmen ist der ideale Begleiter für Alltag, Tour und moderates Gelände. Der hochwertige Aluminium Superlite Rahmen mit Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control und Agile Comfort Geometry sorgt für Stabilität, Komfort und sicheres Handling. Dank Fully Integrated Battery und Advanced Internal Cable Routing überzeugt das Bike mit einer aufgeräumten, modernen Optik. Zusätzlich ermöglichen Montagepunkte für Schutzblech, Gepäckträger und Seitenständer eine alltagstaugliche Erweiterung.
Angetrieben wird das Bike vom kraftvollen Bosch Performance CX Gen4 Motor mit 85 Nm Drehmoment. In Kombination mit dem ausdauernden Bosch PowerTube 750 Akku bietet das Smart System eine starke Unterstützung bei langen Touren und anspruchsvollen Anstiegen. Die Bosch LED Remote ermöglicht eine intuitive Steuerung der Unterstützungsstufen.
Das Fahrwerk mit der RockShox Recon Silver RL Federgabel (130 mm Federweg) sowie dem RockShox Deluxe Select Dämpfer sorgt für Komfort und Kontrolle auf Waldwegen und leichten Trails.
Die zuverlässige 12-fach Schaltung Shimano Deore RD-M6100 mit 11–51T Kassette bietet eine große Übersetzungsbandbreite für steile Anstiege. Für sichere Verzögerung sorgt die hydraulische Scheibenbremsanlage Shimano BR-MT420 mit großen 203 mm Bremsscheiben vorne und hinten.
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, FSP 4-Link, Boost 148, integrierter Akku |
| Größen (Size Split) | 27.5": S / 29": M, L, XL |
| Motor | Bosch Performance CX Gen4 (85 Nm, 250 W), Smart System |
| Akku | Bosch PowerTube 750 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Federgabel | RockShox Recon Silver RL Air, 130 mm, Lockout |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select, Trunnion Mount |
| Bremsen | Shimano BR-MT420, hydraulische Scheibenbremse 203/203 mm |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, 12-fach |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR |
| Kassette | Sunrace CSMZ600, 11–51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbel | ACID E-Crank, 38T, 170 mm |
| Felgen | Rodi Tryp 30, Tubeless Ready |
| Naben | CUBE Engineered By Newmen, Boost, Centerlock |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam 2.6 |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760 mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post 30.9 mm |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Farbe | sagemetallic´n´black |
| Gewicht | 25,8 kg |
| Max. Fahrergewicht | 110 kg |
| Max. Systemgewicht | 150 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 750 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | blau |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Stereo Hybrid 120 Pro |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-MTB's |
| Rahmentyp: | Fullsuspension |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80