Ab einer bestimmten Geschwindigkeit ist es nicht mehr am Fahrer, ob noch ein paar Millisekunden schneller drin sind, sondern am Bike. Deshalb haben wir uns bei der Konzeption des brandneuen Agree C:62 Chassis' von unseren Highend-Rennrad- und Zeitfahrrahmen inspirieren lassen. Das Ergebnis ist ebenso aerodynamisch wie ästhetisch ansprechend - ein Allround-Rahmen aus Carbon, den wir zugunsten von wenig Gesamtgewicht und hohem Fahrkomfort mit schlanken Sitzstreben und durchdacht geformten Rohrsätzen feinabgestimmt haben. Außerdem sind die Schalt- und Bremszüge semi-integriert, was das Handling optimiert und den Wartungsaufwand reduziert. Optional lässt sich eine Rahmenbox montieren, in der Energieriegel oder Werkzeug Platz finden, falls die Tour doch mal länger dauert als geplant.
| Jahr: | 2022 |
| Bereifung: | Conti Grand Sport Race SL 28-622 |
| Bremsen: | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Einsatzbereich: | Race |
| Farbe: | carbon´n´black, grey´n´blue |
| Farbrichtung: | schwarz |
| Gabel: | CUBE CSL Evo Aero C, CUBE CSL Evo Aero C:62 Technology, 12x100mm |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 8,2 kg |
| Größe: | 50 cm, 53 cm, 56 cm, 58 cm, 60 cm, 62 cm |
| Kassette: | Shimano Ultegra CS-R8100, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M8100 |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T |
| Laufradsatz: | Fulcrum Racing 44 DB |
| Lenker: | Newmen Advanced Wing Bar, Carbon |
| Sattel: | Natural Fit Nuance Lite |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Agree C, Agree C:62 Race |
| Produktgruppe: | Rennräder |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmen: | C, C:62 Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 50, 53, 56, 58, 60, 62 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Rahmentyp: | Diamant |
| Sattelklemme: | CUBE Full Integrated Aero Clamp |
| Sattelstütze: | Agree C, Agree C:62 Aero, Comfort Flex |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2 RD-8150-DGS, 12-Speed |
| Steuersatz: | CUBE H863, 1 1/8", Semi-Integrated |
| Vorbau: | CUBE Aero Stem w/ Cable Routing |