Regeln sind Regeln - und ein Road-Bike muss ihnen für die Zulassung zu UCI-Rennen nun mal entsprechen. Aber wie macht man einen Carbonrahmen wie den des Litening C:68X Pro maßgeblich aerodynamischer, ohne gegen die Regeln zu verstoßen? Die Antwort: mithilfe unseres hochwertigen C:68X Materials, komplexer CFD-Analysen und Windkanaltests unter realen Bedingungen. Das Ergebnis sind 30 Prozent weniger Luftwiderstand in Gestalt eines komplett UCI-konformen Chassis', das mit Gabel, Vorbau, Lenker und Sattelstütze ein voll integriertes Set-up ergibt. Außerdem fährt es sich superkomfortabel, bietet eine Reifenfreiheit für Pneus bis 28 mm Breite und die Möglichkeit, es mit allen aktuellen Wattmesssystemen zu verwenden. Doch sein Spezialgebiet ist und bleibt: absolute Höchstgeschwindigkeit!
| Jahr: | 2022 |
| Bereifung: | Schwalbe Pro One, Tubeless Easy, 28-622 |
| Bremsen: | Sram Force eTap AXS™ (160/160) |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Einsatzbereich: | Race |
| Farbe: | flashwhite )n) carbon |
| Farbrichtung: | weiß |
| Gabel: | Litening C, Litening C:68X Aero, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Gänge: | 24 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 7,9 kg |
| Größe: | 50 cm, 52 cm, 54 cm, 56 cm, 58 cm, 60 cm |
| Kassette: | Sram Force XG-1270, 10-33T |
| Kette: | Sram Force D1 |
| Kurbelgarnitur: | Sram Force DUB Carbon, 48x35T |
| Laufradsatz: | Newmen Advanced SL R.50 Streem, Carbon |
| Lenker: | ICR Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin/Wahoo Mount Interface (50cm, 52cm, ICR Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin/Wahoo Mount Interface (50cm, 52cm: 400mm/90mm; 54cm, 56cm: 420mm/100mm; 58cm: 440mm/110mm; 60cm: 440mm/120mm) |
| Sattel: | Natural Fit Nuance SLT Road Carbon |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Litening C, Litening C:68X Pro |
| Produktart: | Herrenfahrrad |
| Produktgruppe: | Rennräder |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmen: | Litening C, Litening C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero Headtube, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 50, 52, 54, 56, 58, 60 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Sattelstütze: | Litening C, Litening C:68X Aero, Comfort Flex |
| Schalthebel: | Sram Force eTap AXS™ |
| Schaltwerk: | Sram Force eTap AXS™, 12-Speed |
| Steuersatz: | CUBE H863, 1 1/8", Semi-Integrated |
| Umwerfer: | Sram Force eTap AXS™ |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |