Beim Touring Hybrid findet jeder die Rahmenvariante, die auf seine individuellen Anforderungen passt - es gibt ihn als klassischen Herrenrahmen, als Trapezversion oder als Tiefeinsteiger. Alle drei Optionen wurden mit viel Liebe zum Detail konzipiert und bei allen dreien wurden der kraftvolle Bosch Motor (Generation 3) und Powertube Akku so platziert, dass der Schwerpunkt möglichst tief liegt und damit ein sicheres und einfaches Handling gewährleistet ist. Bei unserer Efficient Comfort Geometry ist der Name Programm: Sie ergibt ein E-Bike, das sich genauso gut fährt, wie es aussieht. Das Tüpfelchen auf dem I ist der stabile Gepäckträger, der formschön und dezent in den Rahmen integriert wurde und auf dem alles Platz nimmt, was unterwegs mit muss.
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Jahr: | 2022 |
| Akku-Kapazität (Wh): | 500 Wh |
| Bereifung: | Schwalbe Big Ben |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200 |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Display: | Bosch Intuvia |
| Farbe: | lunar´n´grey, smokylilac´n´black |
| Farbrichtung: | grau |
| Felgen: | CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Gabel: | RockShox Judy Si, SR Suntour NVX30 Coil, 100mm |
| Gänge: | 11 Gang Kettenschaltung |
| Gepäckträger: | CUBE Integrated Carrier 2.0, ACID RILink Adapter Compatible, SnapIt Compatible |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 26,6 kg |
| Griffe: | ACID PP Trekking |
| Größe: | 50 cm, 54 cm, 58 cm, 62 cm |
| HR-Nabe: | Shimano FH-TX505, QR, Centerlock |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M5100, 11-51T |
| Kette: | KMC X11 |
| Kurbelgarnitur: | ACID E-Crank, 40T, 175mm (EE, ACID E-Crank, 40T, 175mm (EE: 170mm) |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Touring Hybrid Pro 500 |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Modell: | Drive Unit Performance GEN3 (65Nm) Cruise (250Watt) |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Motor-Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Trekking |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 50, 54, 58, 62 |
| Rahmenhöhe: | 50 cm |
| Rahmentyp: | Diamant |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Rahmenmaterial: | Aluminiumrahmen, Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, 1.5 Headtube, Boost 148, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Sattel: | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelklemme: | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Sattelstütze: | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Schalthebel: | Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk: | Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-speed |
| Scheinwerfer: | CUBE Shiny 50 Lux |
| Schutzbleche: | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer: | CUBEstand Cmpt |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| VR-Nabe: | Shimano HB-TX505, QR, Centerlock |
Bestellung schneller als erwartet
Lieferung 3 Tage nach Bestellung :-)
Bei einem Mitbewerber hatte ich versucht, das Rad genau in dieser Konfiguration zu bestellen. Mir wurde gesagt, dass es genauso nicht mehr lieferbar sein sollte
Nicht so gut gefalle hat mir allerdimngs, dass ich das Rad für die Inspektion 3 Tage abgeben musste.