Das Hightower ist seit seiner Einführung unser vielseitigstes Trailbike. Es ist agiler als sein großer Federwegs-Bruder Megatower, aber im technischen Terrain souveräner als der flotte Cousin Tallboy. Das Hightower punktet dort, wo die Trails lang und fordernd sind und steile Anstiege mit echten Abfahrten belohnt werden. Der über den unteren Umlenkhebel angesteuerte VPP-Dämpfer erzeugt eine nahezu lineare Federkennlinie, wodurch Schläge in allen Größen aufgenommen werden und dennoch die Progressivität beibehalten wird, die ursprünglich unser V10 DH-Bike auszeichnet!
Mit 145mm Federweg am Heck und 150mm in der Front erhält das Hightower nun etwas mehr Federweg als in der ersten Generation. In Kombination mit einem 65° Lenkwinkel besitzt das Bike immer noch eine sehr breite Komfortzone und etwas mehr Reserven, wenn das Temperament mal mit dir durchgeht.
| Bereifung: | Maxxis Minion DHR 29x2.4 |
| Jahr: | 2022 |
| Bremsen: | Sram Code R |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbe: | matte melon |
| Farbrichtung: | orange |
| Federweg: | 150 mm |
| Felgen: | RF 22 AR Offset 30 29" 28H |
| Gabel: | Fox 36 Performance, 150mm Federweg |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 14,5 kg |
| Größe: | L, XL, XXL |
| Kassette: | SRAM XG-1275 Eagle, 10-50, 12-speed |
| Kette: | SRAM GX Eagle DUB 30t |
| Lenker: | Burgtec Alloy Bar, 800mm, 30mm Rise |
| Marke: | Santa Cruz |
| Modell: | Hightower 2 C S-Kit |
| Produktart: | Allmountain |
| Produktgruppe: | MTB |
| Radgröße: | 29 Zoll |
| Rahmentyp: | Fullsuspension |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 43, 46, 50 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Sattel: | WTB Silverado Pro Saddle or WTB Volt |
| Sattelstütze: | RockShox Reverb Stealth 31.6 |
| Schalthebel: | SRAM GX Eagle 12 Schalthebel |
| Schaltwerk: | Sram GX Eagle, 12-Speed |
| Vorbau: | Burgtec Enduro MK3, 42.5mm |