Maximaler Speed bei vollem Vertrauen
Mit diesem Bike kannst du es bergab laufen lassen. Der ultraflache Lenkwinkel von 67° punktet mit viel Stabilität und Kontrolle, um es im Downhill so richtig krachen zu lassen. Bremse später, gehe härter in Kurven und attackiere in den Abfahrten.
Zentrale Sitzposition
Das größenspezifische Proportional Response Design der Kettenstreben sowie der steile Sitzwinkel des Scalpel HT bringen den Biker in eine zentrale Position im Rad - für bessere Traktion und maximale Kontrolle in den Abfahrten.
Wofür es gebaut wurde
Speed, Effizienz und Langstrecke
Highlights
- Progressiver, superleichter Carbonrahmen / RockShox SID SL Select+ 100-mm-Federgabel
- Shimano SLX 12-fach-Schaltgruppe / Shimano M6100 Scheibenbremsen
- Stan's NoTubes Crest MK4 Felgen / Cannondale C2 Carbon-Sattelstütze / Cannondale Laufradsensor
Maximaler Speed bei vollem Vertrauen
Mehr Flex für mehr Komfort. Die Kettenstreben sind so konstruiert, dass sie in Kombination mit den tief positionierten Sitzstreben kleinste Unebenheiten abfedern und herausfiltern. Das beugt einer frühzeitigen Ermüdung des Fahrers vor und spart Kraft. Ein entscheidender Vorteil.
| Bereifung: | Schwalbe Racing Ray , Schwalbe Racing Ray | Schwalbe Racing Ralph |
| Jahr: | 2022 |
| Bremsen: | Shimano M6100 hydraulic disc, 160/160mm RT64 rotors |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbe: | gelb/ schwarz |
| Farbrichtung: | gelb, schwarz |
| Federweg: | 110 mm |
| Felgen: | Stan)s NoTubes Crest MK4, 28h, tubeless ready |
| Gabel: | RockShox SID SLSelect+ RL, 100mm, Debonair, remote lockout, 15x110mm thru-axle, tapered steerer, 44m |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Größe: | L, M, XL |
| Kurbelgarnitur: | Cannondale 1, BB30 83MTB, OPI SpideRing, 34T, 55mm chainline |
| Marke: | Cannondale |
| Modell: | Scalpel HT Carbon 3 |
| Produktart: | Race |
| Produktgruppe: | MTB |
| Radgröße: | 29 Zoll |
| Rahmentyp: | Hardtail |
| Rahmenhöhe: | M |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 44, 48, 53 |
| Rahmenmaterial: | Carbonrahmen |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT Shadow+, 12-fach |
| Sonstiges: | Cannondale Wheel Sensor |