- Artikel-Nr.: 248
Auch in XXL zu haben: SHIMANO 5-Gang Nabe speziell für E-Bikes + extra mehr Fahrkomfort
Das neue XXL E5 ZR F Comfort überzeugt mit einer speziell für E-Bikes entwickelten 5-Gang Nabenschaltung von SHIMANO und sauberem Zahnriemenantrieb. Verbaut ist der dynamische Bosch Performance Line Motor. Die Comfort-Ausstattung beinhaltet eine gefederte Sattelstütze von BySchulz, einen stärker gekröpften Lenker, einen kürzeren Vorbau für aufrechteres Sitzen sowie einen größeren Sattel für noch mehr Fahrkomfort. Das i:SY XXL wurde in erster Linie für große Fahrer/Innen (bis 210 cm Körpergröße) entwickelt. Alle Parameter sind entsprechend angepasst und damit auf eine höhere Belastung ausgelegt. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 180 Kilogramm. Wie jedes i:SY überzeugt auch das XXL E5 ZR F Comfort mit serienübergreifenden Ausstattungselementen. Der Speedlifter Twist erlaubt neben einer Höhenverstellbarkeit auch ein horizontales Drehen des Lenkers um 90 Grad, ganz ohne Werkzeug. Zudem lassen sich die Pedale - wie bei allen i:SY - mit einem Klick einklappen.
- leistungsstarker Bosch Performance Line Motor mit 65 Nm
- SHIMANO Nexus 5-Gang-Nabenschaltung mit wartungsarmem GATES® CDX Centertrack Zahnriemenantrieb
- inklusive i:SY Frontgepäckträger und Comfort-Ausstattung
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Riemen: | GATES ® CDX Centertrack Zahnriemen |
| Jahr: | 2022 |
| Akku-Kapazität (Wh): | 500 Wh |
| Bereifung: | SCHWALBE Pick Up, Super Defense, 62-406 |
| Bremsen: | Shimano BR-MT420/MT410, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Display: | Bosch Intuvia |
| Farbe: | froggy green |
| Farbrichtung: | grün |
| Felgen: | RYDE Andra 40 Disc, 32 H |
| Gänge: | 5 Gang Nabenschaltung |
| Geschlecht: | Damen, Unisex |
| Gewicht: | 26,6 kg |
| Griffe: | ERGON GC10 ergonomische Griffe |
| Größe: | 51 cm |
| Kurbelgarnitur: | i, i:SY E-Bike Kurbel, 170mm, 10mm Offset |
| Lenker: | i, i:SY Lenker Comfort, Höhe: 40 mm |
| Marke: | i, i:SY |
| Modell: | i, i:SY XXL E5 ZR F Comfort 500Wh |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Modell: | Performance Line CX |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Motor-Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Naben: | SHIMANO Deore HB-M6000, Centerlock |
| Pedale: | VP Components Klapp-Pedale |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Kompakträder |
| Radgröße: | 20 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 51 |
| Rahmentyp: | Kompakt |
| Rücklicht: | FUXON COB-LED Rücklicht im Gepäckträger |
| Rahmenmaterial: | Aluminiumrahmen |
| Sattel: | ZECURE Comfort, Hydrofoam, Gr. L |
| Sattelstütze: | by.Schulz G.2 Long Travel, ⌀ 34,9 mm |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Schalthebel: | SHIMANO Nexus Revo Shifter, 5-fach |
| Schaltwerk: | Shimano Nexus, 5 Gang |
| Scheinwerfer: | FUXON FF-100HB, 100 Lux LED mit Fernlich |
| Schutzbleche: | SKS Bluemels 20“, Breite 65 mm |
| Ständer: | PLETSCHER Kickstand Comp 40 Flex |
| Vorbau: | i, i:SY Vorbau 50 mm |