Das Specialized Roubaix SL8 Sport 105 ist das perfekte Rennrad für lange Strecken und anspruchsvolle Straßen.
Der FACT 10R Carbonrahmen, gepaart mit der innovativen Future Shock 3.1-Federung, sorgt für unvergleichlichen Komfort und Kontrolle, auch auf rauem Untergrund.
Dank der Rider First Engineered™-Technologie bietet das Rad in jeder Rahmengröße die optimale Balance aus Steifigkeit und Fahrqualität. Ausgestattet mit der zuverlässigen Shimano 105 24-fach-Schaltgruppe und hydraulischen Scheibenbremsen, bietet das Roubaix SL8 präzises Schalten und kraftvolle Bremsleistung.
Die breiten S-Works Mondo 2BR Reifen (700x32c) garantieren hervorragenden Grip und Komfort, selbst auf leichtem Schotter. Mit einem Gewicht von nur 9,07 kg und einer Reifenfreiheit bis zu 40mm ist dieses Endurance-Bike bereit für jedes Abenteuer. Zusätzliche Features wie drei Flaschenhalterungen und eine Vorbereitung für Schutzbleche machen das Roubaix SL8 zum idealen Begleiter für lange Touren.
| Specialized Roubaix SL8 Sport 105 Rennrad | |
|---|---|
| Rahmen | FACT 10R, Rider First Engineered™, FreeFoil Shape Library, Gewindetretlager, 12x142mm Steckachse, Flat-Mount-Scheibenbremse |
| Gabel | Future Shock 3.1 mit Smooth Boot, FACT Carbon, 12x100mm Steckachse, Flat-Mount-Scheibenbremse |
| Vorderradbremse | Shimano 105 Hydraulische Scheibenbremse |
| Hinterradbremse | Shimano 105 Hydraulische Scheibenbremse |
| Schalthebel | Shimano 105 R7120, Hydraulische Scheibenbremse |
| Umwerfer | Shimano 105 R7100, Anlötbefestigung |
| Schaltwerk | Shimano 105 R7100, 12-Gang |
| Kassette | Shimano 105, 12-fach, 11-36T |
| Kette | Shimano 105, 12-fach |
| Kurbelgarnitur | Shimano 105, 12-fach |
| Kettenblätter | 50/34T |
| Innenlager | Shimano BSA |
| Vorderreifen | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Vorderrad | DT Swiss G540 Felge, 24mm Innenbreite, tubeless ready, 24 Speichen, Nabe mit voll abgedichteten Lagern |
| Hinterreifen | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Hinterrad | DT Swiss G540 Felge, 24mm Innenbreite, tubeless ready, 24 Speichen, Nabe mit voll abgedichteten Lagern |
| Schläuche | 700x28/38mm, 48mm Presta-Ventil |
| Sattel | Body Geometry Power Sport, Stahlstreben |
| Lenkerband | Supacaz Super Sticky Kush |
| Vorbau | Future Stem Comp |
| Lenker | Specialized Hover Comp, Aluminium, 125mm Drop, 75mm Reach mit Di2-Öffnung |
| Sattelstütze | S-Works Pave Sattelstütze |
| Sattelklemme | Verdeckte Klemmung |
| Gewicht | 9,07 kg (Größe 56) |
| Straßenausstattung: | Nein |
| Bereifung: | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Bremsen: | Shimano 105 hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Einsatzbereich: | Marathon |
| Farbe: | champagne/smoke |
| Farbrichtung: | rosa |
| Gabel: | Future Shock 3.1 w/ Smooth Boot, FACT Carbon 12x100mm, thru-axle, flat-mount disc |
| Gänge: | 24 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Damen, Herren, Unisex |
| Marke: | Specialized |
| Modell: | Roubaix Sport 105 |
| Produktgruppe: | Rennräder |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 44, 49, 52, 54, 56, 58, 61, 64 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Schaltwerk: | Shimano 105 R7100, 12-Speed |