inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
derzeit nicht lieferbar
Wenn lieferbar, nur im Ladenlokal erhältlich
- Artikel-Nr.: 918564
Erleben Sie Fahrspaß zu zweit mit dem FLYER 7.70 E-Bike Tandem – die perfekte Kombination aus Leistung, Komfort und Teamwork. Ausgestattet mit einem kraftvollen Bosch Cargo Line Motor (85 Nm) und zwei leistungsstarken 630 Wh Akkus bietet das Tandem eine beeindruckende Reichweite und Unterstützung für lange Touren. Die 12-Gang Shimano XT Schaltung sorgt für präzises Schalten und optimale Anpassung an jedes Terrain.
Das Carbon-verstärkte Zahnriemensystem ermöglicht eine wartungsarme, leise Kraftübertragung, während der entkoppelte Freilauf die individuelle Tretbewegung von Pilot und Stoker erlaubt – für ein harmonisches Fahrerlebnis ohne Kompromisse. Dank des tiefen Schwerpunkts und der flexiblen Sitz- und Vorbautverstellung lässt sich das Tandem perfekt auf beide Fahrer anpassen und garantiert so besten Komfort und Sicherheit.
Ideal für Paare, Freunde oder Familien, die gemeinsam neue Wege erkunden wollen. Mit dem FLYER 7.70 wird jedes Abenteuer zum unvergesslichen Erlebnis.
| Komponente | Details |
|---|---|
| Rahmen | Aluminium, hydrogeformt, interne Kabelführung, 10 x 135 mm |
| Gabel | FLYER Rigid Fork, 15 x 110 mm |
| Motor | Bosch Performance Line CX Cargo, 85 Nm |
| Unterstützung | ECO (60 %), TOUR (140 %), SPORT (240 %), TURBO (400 %) |
| Tretunterstützung | bis 25 km/h, Schiebehilfe vorhanden |
| Akku | Bosch DualBattery 2 × PowerTube 625 Wh |
| Ladegerät | Bosch Fast Charger 6A |
| Display | Bosch Intuvia inkl. Remote |
| Schaltung | Shimano XT, 12-Gang (10–51t) |
| Bremsen | Magura MT5, hydraulisch, 4-Kolben |
| Bremsscheiben | Vorne: 203 mm / Hinten: 180 mm (Magura MDR-G) |
| Laufräder | DT Swiss HX 531, 27,5", 30 mm, Naben: DT Swiss 350 (32h) |
| Reifen | Schwalbe Johnny Watts, 27.5 x 2.35 (60-584) |
| Lenker (Pilot) | Satori Wien, 31.8 mm, 15° |
| Lenker (Stoker) | Humpert Ergo XXL, 31.8 mm |
| Vorbau (Pilot) | FLYER Alloy, 95 mm, winkelverstellbar |
| Vorbau (Stoker) | Speedlifter Twist Pro SDS, höhen- & winkelverstellbar |
| Griffe | Ergon GP10 |
| Sattel | Selle Royal Lookin |
| Sattelstütze | Satori Xopic2 Suspension, 31.6 x 350 mm |
| Pedale | FLYER Wellgo |
| Scheinwerfer | Supernova M99 Mini Pure 25 |
| Rücklicht | Busch & Müller 2C |
| Schutzbleche | SunnyWheel, 70 mm |
| Gepäckträger | FLYER Racktime inkl. Federklappe |
| Seitenständer | Pletscher Comp 40 Flex |
| Akku-Kapazität (Wh): | 2x 630 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbe: | Silver Dark Cool Gloss |
| Farbrichtung: | grau |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Unisex |
| Marke: | Flyer |
| Modell: | Tandem 7.70 |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Tandem |
| Radgröße: | 27,5 Zoll |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
FLYER AG,
Schwende 1
4950 Huttwil
Schweiz
Telefon: +41 62 959 55 55
E-Mail: info@flyer.ch
Website: www.flyer-bikes.com