Das Specialized Tarmac SL7 Sport Rennrad ist dein Einstieg in die Welt echter Race-Performance. Mit dem aerodynamisch optimierten FACT 9r Carbonrahmen und der Shimano 105 12-fach Schaltung bekommst du ein Rennrad, das kompromisslos auf Geschwindigkeit und Effizienz ausgelegt ist – und das zu einem attraktiven Preis. Ob Bestzeiten, KOMs oder Podiumsplätze: Dieses Bike ist gemacht, um dich an deine Grenzen – und darüber hinaus – zu bringen.
Dank Rider-First Engineered™ Geometrie bietet das Tarmac in jeder Rahmengröße ein ausgewogenes, präzises Fahrverhalten. Die neue interne Kabelführung ist wartungsfreundlich und aerodynamisch zugleich. Mit schnellen Turbo Pro 700x26c Reifen und renntauglichem Cockpit ist das SL7 Sport ein echtes Allround-Racebike – direkt inspiriert von den WorldTour-Modellen.
| Komponente | Details |
|---|---|
| Rahmen | FACT 9r Carbon, Rider First Engineered™, Clean Routing, 12x142 mm Steckachse |
| Gabel | FACT Carbon, 12x100 mm Steckachse |
| Schaltgruppe | Shimano 105, 12-fach mechanisch |
| Kurbel | Shimano FC-R7100, 12-fach, Hollowtech II |
| Kassette | Shimano 105, 12-fach, 11–34 Zähne |
| Kette | Shimano SLX M7100, 12-fach |
| Bremsen | Shimano 105, hydraulisch, 160 mm vorne / 140 mm hinten |
| Laufräder | DT Swiss R470 Disc |
| Reifen | Specialized Turbo Pro, 700x26 mm |
| Lenker | Specialized Shallow Drop, 70 mm Reach / 125 mm Drop |
| Vorbau | Tarmac Integrated Stem, 6° |
| Sattel | Body Geometry Power Sport, Stahlstreben |
| Sattelstütze | S-Works Tarmac Carbon, 20 mm Offset |
| Gewicht | ca. 8,2 kg |
| Straßenausstattung: | Nein |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Einsatzbereich: | Race |
| Farbe: | Gloss Dune White / Chaos Pearl |
| Farbrichtung: | weiß |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht: | 8,2 kg |
| Marke: | Specialized |
| Modell: | Tarmac SL7 Sport |
| Produktgruppe: | Rennrad |
| Radgröße: | 27,5 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 52 cm, 54 cm, 56 cm, 58 cm, 61 cm |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
Verantwortlichkeit EU:
Specialized Europe B.V.
Utrechtseweg 310 - Building B01, 6812 AR, Arnhem
The Netherlands
Hersteller:
Specialized Bicycle Components, Inc.
15130 Concord Cir, Morgan Hill, CA 95037
United States of America
Sicherheitswarnungen entnehmen Sie bitte der Dokumentation im Bereich Support-Center der Specialized-Seite.