- Artikel-Nr.: 1014827
Ein stylisches Bike, das Spaß macht und Sicherheit vermittelt: Das Aruba 240 ist der ideale Begleiter für junge Fahrerinnen und Fahrer, die selbstständig unterwegs sein möchten. Dank seines leichten Aluminium-Lite-Rahmens aus hitzebehandeltem 6061er-Aluminium lässt sich das 24-Zoll-Kinderfahrrad besonders einfach kontrollieren. Das geringe Gewicht sorgt für müheloses Anfahren, leichtes Handling und mehr Selbstvertrauen – egal ob auf dem Schulweg oder bei der Nachmittagsrunde mit Freunden.
Der komfortable Tiefeinsteigerrahmen ermöglicht ein einfaches Auf- und Absteigen und ist perfekt auf die Bedürfnisse von Kids abgestimmt. In Kombination mit der steifen Gabel bietet das Aruba 240 ein lebhaftes, sicheres Fahrgefühl und jede Menge Fahrspaß. Selbst anspruchsvollere Fahrmanöver steckt der Rahmen problemlos weg, denn er erfüllt hohe Sicherheitsstandards und wurde intensiv getestet.
Mit seinen 24-Zoll-Laufrädern wächst das Aruba 240 ein gutes Stück mit und ist ideal für den Übergang vom Kinder- zum Jugendfahrrad. Ein Bike, das nicht nur gut aussieht, sondern Kinder den ganzen Tag über glücklich macht.
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Gewicht | 10,4 kg |
| Max. Systemgewicht | 80 kg |
| Empf. Fahrergewicht | bis 65 kg |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061, Tiefeinsteiger |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Laufradgröße | 24 Zoll |
| Schaltung | Shimano 8-Gang Kettenschaltung |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020 |
| Bremsen | Alloy V-Brakes |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam Kevlar, 1.85 |
| Beleuchtung | LED-Scheinwerfer & Rücklicht (StVZO-konform) |
| Ausstattung | Schutzbleche, Gepäckträger, Seitenständer |
| Farbe | aloegreen´n´white |
| Alter des Kindes: | ab 8 Jahre - ca. 130 cm Körpergröße |
| Bremsentyp: | V-Brake |
| Einsatzbereich: | Straße / ATB |
| Farbe: | aloegreen´n´white |
| Farbrichtung: | grün |
| Gänge: | 8 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Mädchen |
| Gewicht: | 10,4 Kg |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Aruba 240 |
| Produktgruppe: | Kinderfahrräder |
| Radgröße: | 24 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 30 cm |
| Rahmentyp: | Tiefeinsteiger / Wave |
| StVZO Zulassung: | ja |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80