Für den Einstieg ins sportlich-aktive Radtourenglück bietet das E-4X Tour erstklassige Voraussetzungen: Als Abkömmling von STEVENS' X-Crossern bringt es schlanke 23,1 kg Gesamtgewicht auf die Waage – ohne jeglichen Verzicht auf Robustheit, Zuverlässigkeit und Funktionalität. Der Elektro-Schub des geschmeidigen Bosch Active Line Plus-Antriebs reicht dank 500Wh-Akku auch für lange Etappen. Hydraulische Scheibenbremsen (180/180 mm!), die 9fach-Schaltung mit weiter Übersetzungsspanne und Allround-Reifen von Continental sind den schönsten (Berg-)Strecken locker gewachsen. Und für Komfort ist dank der sensiblen Federgabel ebenso gesorgt wie für genügend Ladekapazität.
Wertig ausgestattetes Trekkingbike in 3 Varianten und 13 Größen
Bewährte Shimano 3x8fach-Schaltung
LED-Scheinwerfer plus Leichtlauf-Nabendynamo
Zuverlässige Tektro Hydraulik-Scheibenbremsen
Bequemes Oxygen-Cockpit mit breitem Lenker
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Jahr: | 2022 |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 140 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 500 Wh |
| Bereifung: | Continental Double Fighter III |
| Bremsen: | Shimano BL-MT200 |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Display: | Purion |
| Farbe: | glazed green |
| Farbrichtung: | grün |
| Felgen: | Shimano HB-MT400-B |
| Gabel: | SR Suntour Mobie25 LOR |
| Gänge: | 9 Gang Kettenschaltung |
| Gepäckträger: | Racktime E-14 RTA Gepäckträger |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 23,3 kg |
| Größe: | 48 cm, 52 cm, 55 cm, 58 cm, 61 cm |
| HR-Nabe: | Shimano FH-TX505-8 |
| Kassette: | Shimano CS-HG400-9 |
| Lenker: | Oxygen E-Scorpo |
| Marke: | Stevens |
| Modell: | E-4X Tour |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Modell: | G3 Performance Line Cruise |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Motor-Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Pedale: | MTB Alu Flatpedal Reflex |
| Produktgruppe: | E-Trekking |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 48, 52, 55, 61 |
| Rahmentyp: | Diamant |
| Rücklicht: | Trelock Duo Flat |
| Rahmenmaterial: | Aluminiumrahmen |
| Sattel: | Oxygen Havoc |
| Sattelstütze: | Oxygen E-Scorpo |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Schalthebel: | Shimano Alivio SL-M3100 |
| Schaltwerk: | Shimano Alivio Shadow, 9fach |
| Scheinwerfer: | Trelock Veo 50 Lux |
| Schutzbleche: | SKS Schutzbleche |
| Ständer: | STEVENS Edge Ständer |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo |
| VR-Nabe: | Shimano HB-MT400 |