Leichter Carbonrahmen mit downhill-orientierter Geometrie, Motor mit 85 Nm Drehmoment, 29“ Vorder- und 27,7“-Hinterrad – die erfolgreiche Testsieger-Geometrie gibt es als STEVENS E-Inception ED 8.7.1 GTF jetzt auch mit Bosch-Antrieb. Der G4 Performance Line CX-Motor macht ordentlich Dampf am Berg, der fest verbaute 750 Wh-Akku sorgt für die nötige Ausdauer. So wird das Wort Abenteuer neu definiert.
Testsieger-Geometrie mit Carbonrahmen für maximalen, downhill-orientierten Trail-Spaß
Kraftvoller Bosch G4 Performance Line CX-Motor mit bis zu 85 Nm Drehmoment
Fest und schlank verbauter 750 Wh-Akku für alpine Abenteuer bis zum Sonnenuntergang
Seidenweich ansprechendes 170 mm Rockshox-Fahrwerk: ZEB Select/Super Deluxe Select+
Auf Knopfdruck absenkbare Sattelstütze (Dropper Post)
| Akku-Hersteller: | Bosch |
| Federweg: | 170 mm |
| Jahr: | 2022 |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 140 kg |
| Akku-Kapazität (Ah): | 20,1 Ah |
| Akku-Kapazität (Wh): | 750 Wh |
| Bereifung: | Schwalbe Magic Mary 65-622 |
| Bremsen: | SRAM Code RS, 4-position caliper, hydraulic disc, 200mm |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Display: | Bosch Kiox 300 |
| Farbe: | ruby red carbon |
| Farbrichtung: | rot |
| Felgen: | DT Swiss H 1900 Spline |
| Gabel: | RockShox ZEB Select+ |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Gewicht: | 24,5 kg |
| Größe: | 16 Zoll, 18 Zoll, 20 Zoll, 22 Zoll |
| Kassette: | Sram XG 1275 Eagle |
| Kette: | Sram GX Eagle |
| Kurbelgarnitur: | e*thirteen e*spec Plus |
| Lenker: | Oxygen E-Scorpo |
| Marke: | Stevens |
| Modell: | E-Inception ED 8.7.1 GTF |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Modell: | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Motor-Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Pedale: | MTB Alu Flatpedal Reflex |
| Produktgruppe: | E-MTB's |
| Radgröße: | 27,5 Zoll, 29 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 41, 46, 51, 56 |
| Rahmenhöhe: | 16 Zoll |
| Rahmentyp: | Fullsuspension |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Sattel: | Fizik Terra Alpaca |
| Sattelstütze: | Oxygen E-Scorpo DPR-E |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Schalthebel: | Sram GX Eagle Trigger |
| Schaltwerk: | Sram GX Eagle, 12 Speed |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo |