Dieses besonders leichte Premium E-Bike kombiniert sportliche Performance mit alltagstauglicher Vollausstattung. Der hochwertige C:62® Carbonrahmen mit Advanced Twin Mold Technologie bietet eine optimale Balance aus Steifigkeit, Komfort und geringem Gewicht. Dank Efficient Comfort Geometry, Boost148 Standard und vollständig integrierter Batterie überzeugt das Bike mit agilem Handling und einer cleanen Optik. Das Integrated Carrier 3.0 System fügt sich nahtlos ins Design ein und macht das Rad ideal für Pendler und Tourenfahrer.
Angetrieben wird das Bike vom leichten und effizienten Bosch Performance SX Motor mit 55 Nm Drehmoment. In Kombination mit dem kompakten Bosch CompactTube 400 Akku entsteht ein besonders harmonisches und natürliches Fahrgefühl – perfekt für sportliche Fahrer, die Wert auf ein geringes Gesamtgewicht legen. Das Bosch Kiox 500 Display liefert alle wichtigen Fahrdaten übersichtlich, während die Bosch LED Remote eine intuitive Steuerung ermöglicht.
Die präzise 12-fach Schaltung mit dem Shimano Deore RD-M6100 Schaltwerk und 10–51T Kassette bietet eine große Übersetzungsbandbreite für steile Anstiege und schnelle Passagen. Für zuverlässige Bremsleistung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano Deore BR-M6100 (180/180 mm).
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Integrated Carrier 3.0 |
| Rahmenform | Classic |
| Größen | 50 cm, 54 cm, 58 cm, 62 cm |
| Gabel | CUBE C:62® Carbon Starrgabel, tapered, 15x110 mm |
| Motor | Bosch Performance SX (55 Nm, 250 W), Smart System |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | Shimano Deore BR-M6100, 180/180 mm |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, 12-fach |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10–51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbel | ACID MTB Hybrid Pro |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-ONE Overland, 50-622 |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700 mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8 mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 31.6 mm |
| Beleuchtung vorne | ACID Front Light PRO-E 110 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0 |
| Schutzbleche | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Farbe | carbon´n´black |
| Gewicht | 16,9 kg |
| Max. Fahrergewicht | 100 kg |
| Max. Systemgewicht | 135 kg |
| Max. Fahrer- & Fahrradgewicht | 115 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 400 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | schwarz |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Kathmandu Hybrid C:62 SLT 400X |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Trekking |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 50, 54, 58, 62 |
| Rahmentyp: | Diamant |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80