Dieses elegante und besonders leichte E-Bike mit Easy-Entry-Rahmen vereint modernes Design, hochwertige Carbon-Technologie und sportlichen Fahrkomfort. Der C:62® Advanced Twin Mold Rahmen sorgt für ein optimales Verhältnis aus Steifigkeit, Komfort und geringem Gewicht. Mit Efficient Comfort Geometry, Boost148 Standard und vollständig integrierter Batterie bietet das Bike ein agiles und zugleich komfortables Fahrgefühl. Das Integrated Carrier 3.0 System fügt sich harmonisch ins Rahmendesign ein und macht das Rad absolut alltagstauglich.
Angetrieben wird das Bike vom leichten und effizienten Bosch Performance SX Motor mit 55 Nm Drehmoment. In Kombination mit dem kompakten Bosch CompactTube 400 Akku entsteht ein besonders leichtes Gesamtkonzept – ideal für sportliche Pendler und Tourenfahrer. Gesteuert wird das System über die Bosch LED Remote, während das Bosch Kiox 500 Display alle wichtigen Fahrdaten übersichtlich darstellt.
Die hochwertige 12-fach Schaltung mit dem Shimano Deore RD-M6100 Schaltwerk und 10–51T Kassette bietet eine große Übersetzungsbandbreite für unterschiedlichste Streckenprofile. Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano Deore BR-M6100 (180/180 mm) sorgen für zuverlässige und kraftvolle Verzögerung.
Der leichte Newmen Laufradsatz in Kombination mit den vielseitigen Schwalbe G-ONE Overland Reifen bietet hervorragenden Grip auf Asphalt und Schotter. Dank integrierter Beleuchtung, Schutzblechen, Gepäckträger und Seitenständer ist dieses E-Bike sofort startklar für Alltag und Tour.
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Integrated Carrier 3.0 |
| Rahmenform | Easy Entry |
| Größen | 46 cm, 50 cm, 54 cm, 58 cm |
| Gabel | CUBE C:62® Starrgabel, tapered, 15x110 mm |
| Motor | Bosch Performance SX (55 Nm, 250 W), Smart System |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Bremsen | Shimano Deore BR-M6100, 180/180 mm |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, 12-fach |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10–51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbel | ACID MTB Hybrid Pro |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-ONE Overland, 50-622 |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700 mm |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, verstellbar |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 31.6 mm |
| Beleuchtung vorne | ACID Front Light PRO-E 110 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0 |
| Schutzbleche | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Farbe | carbon´n´black |
| Gewicht | 17,2 kg |
| Max. Fahrergewicht | 100 kg |
| Max. Systemgewicht | 135 kg |
| Max. Fahrer- & Fahrradgewicht | 115 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 400 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | schwarz |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Damen |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Kathmandu Hybrid C:62 SLT 400X |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-Trekking |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 46, 50, 54, 58 |
| Rahmentyp: | Tiefeinsteiger / Wave |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80