Dieses moderne E-Bike kombiniert urbanen Stil mit sportlicher Performance. Der leichte Aluminium Superlite Rahmen mit integrierter Batterie und aufgeräumter Kabelführung sorgt für eine cleane Optik und hohe Alltagstauglichkeit. Die Efficient Comfort Geometry bietet eine ausgewogene Sitzposition – komfortabel auf langen Strecken und dennoch dynamisch im Stadtverkehr.
Angetrieben wird das Bike vom kraftvollen Bosch Performance SX Motor (55 Nm) aus dem Smart System. In Kombination mit dem kompakten Bosch CompactTube 400 Akku liefert er eine harmonische, sportliche Unterstützung bei geringem Gesamtgewicht von nur 17,7 kg.
Die wartungsarme Shimano Alfine 11-Gang Nabenschaltung arbeitet perfekt mit dem langlebigen und sauberen Gates CDC Riemenantrieb zusammen. Dieses System ist besonders leise, verschleißarm und ideal für Pendler sowie Vielfahrer.
Hydraulische Shimano Deore Scheibenbremsen (180 mm) gewährleisten zuverlässige Bremsleistung bei jedem Wetter. Die leichte Vollcarbon-Gabel erhöht den Fahrkomfort zusätzlich und sorgt für präzises Lenkverhalten.
Mit robusten Schwalbe Marathon Efficiency Reifen, hochwertiger Ausstattung und integrierter Licht- bzw. Systemsteuerung ist dieses Bike der perfekte Begleiter für den urbanen Alltag, lange Touren und schnelle Pendelstrecken.
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Farbe | goblin´n´glossy |
| Größen | 50 cm, 54 cm, 58 cm, 62 cm |
| Gewicht | 17,7 kg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, Tapered 1 1/8" - 1 1/2", Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55 Nm), 250 Watt, Smart System |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Remote / Display | Bosch System Control inkl. Mini Remote |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Hinterradnabe | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Gang Nabenschaltung |
| Vorderradnabe | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Bremsanlage | Shimano Deore BR-M6100, Hydraulische Scheibenbremse (180/180 mm) |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Riemen | Gates CDC, 125T |
| Nabenritzel | Gates Rear Sprocket CDC, 24T |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, RaceGuard, 50-622 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Glocke | Knog Oi |
| Akku-Kapazität (Wh): | 400 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | blau, grün |
| Gänge: | 11 Gang Nabenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-City |
| Radgröße: | 28 Zoll |
| Rahmenhöhe Fahrrad: | 50, 54, 58 |
| Rahmentyp: | Diamant |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80