- Artikel-Nr.: 156107
Dieses leistungsstarke und voll ausgestattete E-Trekking-/SUV-Bike kombiniert sportliche Fahreigenschaften mit maximaler Alltagstauglichkeit. Der hochwertige Aluminium Superlite Rahmen mit Gravity Casting und Agile Ride Geometry sorgt für ein ausgewogenes, stabiles Fahrverhalten – egal ob auf Asphalt, Schotterwegen oder leichten Trails. Dank vollständig integrierter Batterie und innenverlegter Züge überzeugt das Bike zudem mit einer modernen, aufgeräumten Optik.
Herzstück ist der kraftvolle Bosch Performance CX Gen4 Motor mit 85 Nm Drehmoment. In Kombination mit dem ausdauernden Bosch PowerTube 750 Akku bietet das Smart System eine enorme Reichweite und dynamische Unterstützung – perfekt für Pendler, Tourenfahrer und anspruchsvolle Streckenprofile. Die Bosch LED Remote ermöglicht eine intuitive Steuerung aller Unterstützungsstufen.
Für Komfort auf unebenen Wegen sorgt die X-Fusion MIG32 Air Federgabel mit 120 mm Federweg (EE: 100 mm) und Lockout-Funktion. Die bewährte 11-fach Schaltung mit dem Shimano Deore RD-M5100 Schaltwerk und einer 11–51T Kassette bietet eine große Übersetzungsbandbreite für steile Anstiege und schnelle Passagen. Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano BR-MT200 (180/180 mm) sorgen für zuverlässige und kontrollierte Verzögerung bei jedem Wetter.
Besonders stark präsentiert sich dieses Modell durch seine umfangreiche Komplettausstattung: leistungsstarke 50-Lux-Beleuchtung, Schutzbleche, stabiler Gepäckträger, Seitenständer und Klingel machen es sofort startklar für Alltag und Tour. Die breiten 2.6 Zoll Schwalbe Smart Sam Reifen bieten viel Grip, Komfort und Sicherheit auf unterschiedlichsten Untergründen.
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Max. Fahrergewicht | 125 kg |
| Max. Systemgewicht | 150 kg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, 1.5" Headtube, Boost 148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Größen (Size Split) | 27.5": S / 29": M, L, XL, XXL |
| Motor | Bosch Performance CX Gen4 (85 Nm, 250 W), Smart System |
| Akku | Bosch PowerTube 750 |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Federgabel | X-Fusion MIG32 Air, 120 mm (EE: 100 mm), Lockout |
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse 180/180 mm |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5100, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M5100-IR |
| Kassette | Shimano Deore CS-M5100, 11–51T |
| Kette | KMC X11 |
| Kurbelgarnitur | ACID E-Crank, 38T, 175 mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR, BlockLock 120° |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8 mm |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar Pro, 740 mm |
| Griffe | ACID React Pro / EE: ACID Hybrid Perform |
| Felgen | Rodi Tryp 30, 32H, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-MT400-B, 15 mm, Boost, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-MT400-B, 12 mm, Boost, Centerlock |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9 mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock Semi Integrated w/ Hidden Tool, 36 mm |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 Lux, 12V DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V DC |
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC Rail Boost |
| Schutzbleche | ACID 75 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Schloss | Abus Art.Nr. 64293 |
| Farbe | flashwhite´n´black |
| Gewicht | 25,7 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 750 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | blau |
| Gänge: | 11 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Reaction Hybrid Pro |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-MTB's |
| Rahmentyp: | Hardtail |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80