Dieses High-End E-Mountainbike vereint modernste Carbon-Rahmentechnologie mit kompromissloser Performance im Gelände. Der leichte und extrem steife C:68X® Monocoque Rahmen mit Advanced Twin Mold Technology und Agile Trail Geometry sorgt für maximale Effizienz bergauf und höchste Kontrolle auf anspruchsvollen Trails. Dank Fully Integrated Battery und Advanced Internal Cable Routing überzeugt das Bike zudem mit einer besonders cleanen Optik.
Angetrieben wird das Bike vom kraftvollen Bosch Performance CX Gen4 Motor (85 Nm), der in Kombination mit dem 750 Wh starken Bosch PowerTube 750 Akku enorme Reichweite und dynamische Unterstützung bietet. Das Smart System inklusive System Control und Mini Remote ermöglicht eine intuitive Bedienung.
Für kompromisslose Trail-Performance sorgt das hochwertige Fahrwerk von Fox Racing Shox mit einer 160 mm Fox 36 Float Factory FIT GRIP2 Federgabel und dem Fox Float X Factory Dämpfer – beide mit edler Kashima-Beschichtung für besonders sensibles Ansprechverhalten.
Die elektronische 12-fach Schaltung SRAM XX1 Eagle AXS garantiert präzise, kabellose Gangwechsel auf höchstem Niveau. In Kombination mit der 10–52T Kassette bietet sie eine enorme Übersetzungsbandbreite für steilste Anstiege.
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Rahmen | C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, FSP 4-Link, Boost 148, UDH™, integrierter Akku |
| Rahmengrößen (29") | M, L, XL |
| Motor | Bosch Performance CX Gen4 (85 Nm, 250 W), Smart System |
| Akku | Bosch PowerTube 750 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Remote | Bosch System Control inkl. Mini Remote |
| Federgabel | Fox 36 Float Factory FIT GRIP2, 160 mm, Kashima |
| Dämpfer | Fox Float X Factory, 230x60 mm |
| Bremsen | Magura MT7, hydraulische Scheibenbremse 203/203 mm |
| Schaltwerk | SRAM XX1 Eagle AXS™, 12-fach |
| Schalthebel | SRAM Eagle AXS™ Controller |
| Kassette | SRAM XG-1299 Eagle™ Rainbow, 10–52T |
| Kette | SRAM PC-XX1 Eagle™ Rainbow |
| Kurbel | e*thirteen TRSr Carbon, 34T, 165 mm |
| Laufräder | Newmen Advanced SL A.30, Tubeless Ready |
| Reifen vorne | Schwalbe Magic Mary 2.4, Addix Soft |
| Reifen hinten | Schwalbe Nobby Nic 2.4, Addix Soft |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6 mm |
| Lenker | Newmen Advanced Carbon 780 mm |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4 |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Farbe | prizmsilver´n´carbon |
| Gewicht | 21,9 kg |
| Max. Fahrergewicht | 110 kg |
| Max. Systemgewicht | 135 kg |
| Akku-Kapazität (Wh): | 750 Wh |
| Bremsentyp: | hydr. Scheibenbremse |
| Farbrichtung: | silber |
| Gänge: | 12 Gang Kettenschaltung |
| Geschlecht: | Herren |
| Marke: | Cube |
| Modell: | Stereo Hybrid. One55 C:68X SLT |
| Motor-Hersteller: | Bosch |
| Motor-Typ: | Mittelmotor |
| Produktart: | E-Bike, Ebike |
| Produktgruppe: | E-MTB's |
| Rahmentyp: | Fullsuspension |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7, D-95679 Waldershof
https://www.cube.eu/de-de/
E-Mail: b2c-support@cube.eu
Telefon: +49 9231 97007 80